├ťbungs- und Kurszeiten

Dienstag

19:00 - 20:30
Badminton 18 - 65 J. Hobbyspieler
TrainerIn:
Philip Wolf
Ort:
Turnhalle Gymnasium SZ

Freitag

15:00 - 17:00
Badminton 6 - 16 Jahre
TrainerIn:
Dennis Walter
Pamela Walter
Ort:
Turnhalle Altstadtschule

Dienstag

16:30 - 18:00
Cheerleading Tumbling Tiny Mosquitos 6 - 11 Jahre
TrainerIn:
Rommy Tierock
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)
Hinweis:
Tumbling bedeutet Bodenturnen und geh├Ârt zum Training der Cheerleader.
18:00 - 19:30
Cheerleading Tumbling Black Mosquitos 11 - 16 Jahre
TrainerIn:
Rommy Tierock
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
Hinweis:
Tumbling bedeutet Bodenturnen und geh├Ârt zum Training der Cheerleader.
19:30 - 21:30
Cheerleading Salty Duchess ab 15 Jahre
TrainerIn:
Theresa Seidel
Sarah Kullmann
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)

Mittwoch

18:00 - 20:00
Cheerleading Black Mosquitos 11- 16 Jahre
TrainerIn:
Frauke Tierock
Lisa Wanjura
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule

Donnerstag

16:30 - 18:30
Cheerleading Tiny Mosquitos 6 - 11 Jahre
TrainerIn:
Josephine Seidel
Ricarda Hager
Ort:
Turnhalle Eikelschule

Freitag

19:00 - 21:00
Cheerleading Salty Duchess ab 15 Jahren
TrainerIn:
Theresa Seidel
Sarah Kullmann
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Neu)

Sonntag

12:00 - 14:00
Cheerleading Tiny Mosquitos 6 - 11 Jahre
TrainerIn:
Josephine Seidel
Ricarda Hager
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Neu)
12:00 - 14:00
Cheerleading Tiny Mosquitos Aufbauteam ab 5 Jahre
TrainerIn:
Hannah Helmke
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
Hinweis:
Diese Gruppe ist f├╝r neu einsteigende Cheerleader. Hier werden die Grundlagen des Cheerleadings trainiert.
14:00 - 16:00
Cheerleading Black Mosquitos 11 - 16 Jahre
TrainerIn:
Frauke Tierock
Lisa Wanjura
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Neu)
16:00 - 18:00
Cheerleading Salty Duchess ab 15 Jahre
TrainerIn:
Sarah Kullmann
Theresa Seidel
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Neu)

Donnerstag

19:00 - 22:00
Faustball M├Ąnner (Winter)
TrainerIn:
Rudolf Schulz
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Nur im Winterhalbjahr. Das Training findet abwechselnd in Salzgitter-Bad (gerade KW) und Vienenburg (ungerade KW) statt

Freitag

18:00 - 20:00
Faustball M├Ąnner (Sommer)
TrainerIn:
Rudolf Schulz
Ort:
MTV Sportplatz
Hinweis:
Nur im Sommerhalbjahr (ab April). Das Training findet in ungeraden Wochen in Vienenburg statt

Mittwoch

18:00 - 20:30
Fechten
TrainerIn:
Angelika Michalski
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Spartenbeitrag betr├Ągt 3 Euro pro Monat.

Montag

10:00 - 11:00
Kick It
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
11:15 - 12:15
Walking
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportplatz
Hinweis:
Bei schlechtem Wetter findet die Stunde in der gro├čen MTV Halle statt
18:30 - 19:30
Frauenpower
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Gymnastikraum Steinbergschule
Hinweis:
Fitnessstunde ausschlie├člich f├╝r Frauen Start: 23.10.2017
19:00 - 20:00
Body-Fitness High Impact
TrainerIn:
Annette P├Âtzsch
Ort:
MTV Sportzentrum

Dienstag

09:00 - 10:00
Sanfte Fitness
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
18:00 - 19:00
Zumba (R)
TrainerIn:
Christina Hille
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Nichtmitglieder k├Ânnen am Kurs teilnehmen. 10er-Karte f├╝r Nichtmitglieder kann f├╝r 30 Euro bei der ├ťbungsleitung erworben werden. Ab 1.10.2017 kostet die 10er-Karte f├╝r Nichtmitglieder 45 Euro
19:00 - 20:00
Fatburner
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
20:00 - 20:45
Entspannung - Fitness f├╝r die Seele
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum
20:00 - 22:00
Sport Spiele Fitness
TrainerIn:
Holger Eggers
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)

Mittwoch

09:30 - 10:30
Fatburner
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)
10:30 - 11:30
Rundum Fit
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)
10:30 - 12:00
Rundum Fit- und Entspannung
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum
18:30 - 20:00
Bodyworkout (gemischte Gruppe)
TrainerIn:
Ulrike Hannig
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
20:00 - 21:00
Tabata
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
HIT - Training

Donnerstag

11:00 - 12:00
Zumba(R) Kurs
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
10-er Karte f├╝r Kursgeb├╝hren Mitglieder 10 ÔéČ Nichtmitglieder ab 1.10.2017 45,--ÔéČ
15:00 - 16:00
Fit Step - Kids
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Step Aerobic und Drums Alive
17:15 - 18:30
Body-Fitness Low Impact
TrainerIn:
Annette P├Âtzsch
Ort:
MTV Sportzentrum
18:30 - 19:30
Kick it
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Hauptschule
Hinweis:
Dieses Angebot kann auch von Nichtmitgliedern genutzt werden. 10-er Karte 30 ÔéČ

Montag

09:00 - 10:00
Flotte Ältere
TrainerIn:
Werner Zemitis
Ort:
MTV Sportzentrum
10:00 - 11:00
Rehasport Orthop├Ądie ab 13.11.17
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Angebot bei Vorlage einer Verordnung der Krankenkasse ohne Kosten. Ohne Verordnung, soweit Platz frei: 10er-Karte 10 Euro f├╝r Mitglieder, 40 Euro f├╝r NIchtmitglieder
16:00 - 17:00
Lungensport
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum
17:00 - 18:00
Rehasport Orthop├Ądie
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
17:30 - 18:45
Pr├Ąventive Wirbels├Ąulengymnastik
TrainerIn:
Annette P├Âtzsch
Ort:
MTV Sportzentrum
17:30 - 19:00
YOGA Kurs
TrainerIn:
Marion Krause
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Anmeldung erforderlich Bitte mitbringen: Matte, Decke, Socken, bequeme Kleidung und Yogakissen (falls vorhanden) Kursangebote jeweils 10 Stunden. Kursgeb├╝hr f├╝r 10 Einheiten: Mitglieder 20 ÔéČ Nichtmitglieder 60 ÔéČ
18:00 - 19:00
Reha nach Krebserkrankung
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Beginn 4.9.2017 Auf Verordnung frei Mitglieder mit 10erKarte 10 Euro Nichtmitglieder mit 10erKarte 40 Euro
19:15 - 20:45
YOGA Kurs
TrainerIn:
Marion Krause
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Anmeldung erforderlich Bitte mitbringen: Matte, Decke, Socken, bequeme Kleidung und Yogakissen (falls vorhanden) Kursangebote jeweils 10 Stunden. Kursgeb├╝hren: f├╝r Mitglieder 20 ÔéČ f├╝r Nichtmiglieder 60 ÔéČ

Dienstag

09:00 - 10:00
Funktionsgymnastik f├╝r Frauen
TrainerIn:
Karin Kurch
Ort:
MTV Sportzentrum
17:15 - 18:15
Gymnastik f├╝r Frauen
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule
Hinweis:
Die ├ťbungsstunde wird bis Ende November von 17.30 - 18.30 Uhr stattfinden. Ab Dezember 17.15 - 18.15 Uhr.

Mittwoch

18:00 - 19:00
R├╝ckengymnastik Damen
TrainerIn:
Manuela Hiebsch
Ort:
MTV Sportzentrum
19:00 - 20:00
R├╝ckengymnastik Damen und Herren
TrainerIn:
Manuela Hiebsch
Ort:
MTV Sportzentrum
19:00 - 20:00
Gesundheitsgymnastik mit Pilates
TrainerIn:
Daniela Kuhnt
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Geb├╝hr f├╝r Nichtmiglieder f├╝r 10 Einheiten betr├Ągt 50 Euro

Donnerstag

09:30 - 10:30
Fit bis ins hohe Alter
TrainerIn:
Manuela Hiebsch
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Geb├╝hren f├╝r Nichtmitglieder betragen 10 Euro f├╝r 10 Einheiten
10:00 - 11:00
Lungensport
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)
10:30 - 11:30
Fit bis ins hohe Alter - Kurs -
TrainerIn:
Manuela Hiebsch
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Anmeldung erforderlich ├╝ber Gesch├Ąftsstelle Geb├╝hr pro Kurs (12 Einheiten) betr├Ągt 60 Euro
17:15 - 18:15
Reha Orthop├Ądie f├╝r Kinder und Jugendliche
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum (Kleine Halle)
Hinweis:
Diese Stunde ist f├╝r Kinder und Jugendliche im Alter von 10 - 15 Jahren, die unter Skoliose oder anderen Haltungssch├Ąden leiden. Mit einer Verordnung vom Arzt fallen keine Kosten f├╝r dieses Angebot an. Ansprechpartnerin ist die ├ťbungsleiterin Nicola Basso Tel: 05341-39 62 29 Mail: info@mtv-salzgitter.de
18:30 - 20:30
Gymnastik f├╝r M├Ąnner 50+
TrainerIn:
Werner Zemitis
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
18:30 - 19:30
Herzsport mit ├Ąrztl. Begleitung
TrainerIn:
Nicola Basso
Ort:
MTV Sportzentrum
18:30 - 19:30
Herzsport mit ├Ąrztl. Begleitung
TrainerIn:
Annette P├Âtzsch
Ort:
MTV Sportzentrum
20:00 - 21:30
Fit von Kopf bis Fu├č
TrainerIn:
Petra Kempa
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule
Hinweis:
Folgeangebot Geb├╝hr f├╝r Nichtmitglieder betr├Ągt 30 Euro

Dienstag

17:30 - 19:30
Handball w. E-Jugend ab 25.4.2017
TrainerIn:
Bettina Dette
Ort:
Turnhalle Gymnasium SZ
Hinweis:
M├Ądchen 9 - 10 Jahre

Mittwoch

17:00 - 18:00
HipHop "Crazy Chicks" ab 12 Jahre
TrainerIn:
Sarah Probst
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Offene Hip Hop Gruppe f├╝r Tanzinteressierte auch ohne Tanzerfahrung ab 12 Jahren. ├ťber diese Gruppe ist der Einstieg in die Wettkampfgruppen m├Âglich.
18:00 - 19:30
HipHop C-Motion Wettkampfgruppe 13 - 16 Jahre
TrainerIn:
Sarah Probst
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Wettkampfgruppe f├╝r 2017 Jahrg├Ąnge 2004 - 2001 Einstieg nur ├╝ber die offene Gruppe Crazy Chicks m├Âglich
19:30 - 21:00
Hip Hop "Beats" Wettkampfgruppe ab 17 Jahre
TrainerIn:
Sarah Probst
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Einstieg nur ├╝ber die offene Gruppe Crazy Chicks m├Âglich. F├╝r das Jahr 2017 betrifft es die Jahrg├Ąnge ab 2000 und ├Ąlter

Donnerstag

19:30 - 21:30
Jazz und Modern "Timeless"
TrainerIn:
Marion Krause
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)

Freitag

16:00 - 17:00
Jazztanz HipHop 6-9 J. "Pepp Kids
TrainerIn:
Monika Pfau
Alexa Pfau
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)
17:00 - 18:00
Jazztanz HipHop 9-12 "Next Generation"
TrainerIn:
Monika Pfau
Alexa Pfau
Ort:
MTV Sportzentrum (Gro├če Halle)

Sonntag

17:00 - 18:30
HipHop C-Motion Wettkampfgruppe 13 - 16 Jahre
TrainerIn:
Sarah Probst
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Wettkampftraining f├╝r 2017 Jahrg├Ąnge 2004 - 2001
18:30 - 20:00
HipHop "Beats" Wettkampfgruppe ab 17 Jahre
TrainerIn:
Sarah Probst
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Wettkampftraining f├╝r Jahrg├Ąnge ab 2000 und ├Ąlter

Montag

16:00 - 17:00
Kinderturnen (ohne Eltern) - Kleine Zwerge
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
Hinweis:
4 bis 5 Jahre
16:00 - 17:00
Turn-Zwerge 1 - 3
TrainerIn:
Daniela Kuhnt
Ort:
NOAH Kirchengemeinderaum
Hinweis:
Bewegung, Spiel & Spa├č f├╝r Kinder und ihre M├╝tter, V├Ąter, Gro├čeltern Kurs mit Voranmeldung! Geb├╝hren betragen bei 10 Treffen 21 Euro Ort: Kindergarten KunterBund Martin-Luther-Platz 4 38259 Salzgitter
17:00 - 18:00
Kinderturnen (ohne Eltern) - Gro├če Zwerge
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
Hinweis:
5 bis 6 Jahre

Donnerstag

16:00 - 17:00
Kinderturnen (mit Eltern)
TrainerIn:
Holger Eggers
Ort:
Turnhalle Waldschule
Hinweis:
2 bis 6 Jahre
16:30 - 17:15
Eltern-Kind-Turnen Minnis
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Dr. Klaus Schmidt Hauptschule
Hinweis:
1 bis 3 Jahre
17:00 - 18:00
Jungenturnen
TrainerIn:
Holger Eggers
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
Hinweis:
Neue Gruppe f├╝r Jungen von 6 - 10 Jahren
17:15 - 18:00
Eltern-Kind-Turnen Maxis
TrainerIn:
Melanie Sp├Âtter
Ort:
Turnhalle Dr. Klaus Schmidt Hauptschule
Hinweis:
mit Abbau bis ca. 18:15 Uhr

Montag

16:00 - 17:00
Leichtathletik f├╝r Kinder 6-10 Jahre
TrainerIn:
Carsten Wiencke
Torsten Wedde
Ort:
MTV Sportplatz
Hinweis:
Im Winter in der alten Turnhalle in der Friedensstrasse.
17:00 - 18:30
Leichtathletik f├╝r Jugend. 9-14 Jahre
TrainerIn:
Carsten Wiencke
Torsten Wedde
Ort:
MTV Sportplatz
Hinweis:
Im Winter in der alten Turnhalle in der Friedensstrasse.
18:30 - 21:30
Powerfitness Leichtathletik f├╝r Senioren
TrainerIn:
Dieter Kr├╝ger
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Im Sommer ab 19 Uhr auf dem MTV-Platz.

Donnerstag

18:30 - 20:00
Leichtathletik ab 11 Jahre
TrainerIn:
Carsten Wiencke
Torsten Wedde
Ort:
Turnhalle Realschule (Alt)

Montag

19:00 - 20:00
Schwimmen
TrainerIn:
Yvonne Kratzert
Ort:
Thermalsolbad
Hinweis:
Einlass ab 18.50 am Seiteneingang vom Parkplatz aus. Monatlicher Spartenbeitrag betr├Ągt 3 Euro Geb├╝hr f├╝r einen Seepferdchenkurs betr├Ągt 35 Euro

Dienstag

20:00 - 21:30
Linedance und Volkstanz
TrainerIn:
Harald Schlechter
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
14 t├Ągig in den geraden Kalenderwochen

Sonntag

18:00 - 19:30
Standardtanz
TrainerIn:
Gero Thymian
Ort:
MTV Sportzentrum
Hinweis:
Kursgeb├╝hr f├╝r 10 Trainingseinheiten Mitgliedspaar 30 Euro, Nichtmitgliedspaar 60 Euro

Montag

19:00 - 22:00
Tischtennis Damen und Herren
TrainerIn:
Dirk Jochmann
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule

Freitag

19:00 - 22:00
Tischtennis Damen und Herren
TrainerIn:
Dirk Jochmann
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule

Dienstag

16:00 - 17:30
M├Ądchensport 7 - 13 Jahre
TrainerIn:
Annette Wanke
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
17:30 - 18:30
Leistungsturnen M├Ądchen 6 - 11 J.
TrainerIn:
Nicole Michalski
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
18:30 - 20:00
Leistungsturnen M├Ądchen ab 12 J.
TrainerIn:
Nicole Michalski
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)

Freitag

16:00 - 17:30
Kunstturnen M├Ądchen ab 11 J.
TrainerIn:
Annette Wanke
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
17:30 - 18:30
Leistungsturnen M├Ądchen 6 - 11 J.
TrainerIn:
Nicole Michalski
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)
18:30 - 20:30
Leistungsturnen M├Ądchen ab 12 J.
TrainerIn:
Nicole Michalski
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)

Samstag

16:00 - 18:00
Kunstturnen M├Ądchen ab 11 Jahre
TrainerIn:
Annette Wanke
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Alt)

Montag

18:30 - 20:15
Volleyball I. Damen
TrainerIn:
Natalie Brem
Ort:
Turnhalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Nur im Winterhalbjahr!
19:00 - 22:00
Volleyball I. Damen
TrainerIn:
Natalie Brem
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Nur im Sommerhalbjahr!
19:45 - 22:00
Volleyball II. Herren
TrainerIn:
Vojkan Lazic
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Nur im Sommerhalbjahr!
20:15 - 22:00
Volleyball II. Herren
TrainerIn:
Vojkan Lazic
Ort:
Turnhalle Gymnasium SZ
Hinweis:
Nur im Winterhalbjahr!

Dienstag

18:00 - 19:30
Volleyball II. Damen
TrainerIn:
Sebastian Mahlke
Ort:
Turnhalle Dr. Klaus Schmidt Hauptschule

Mittwoch

17:30 - 19:00
Volleyball Jugend U12-U14
TrainerIn:
Isabell Reckleben
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
18:00 - 20:00
Volleyball III. Herren
TrainerIn:
Frank Pio├ček
Ort:
Sporthalle BBS Fredenberg
19:00 - 22:00
Volleyball I. Damen
TrainerIn:
Natalie Brem
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ
19:45 - 22:00
Volleyball II. Herren
TrainerIn:
Vojkan Lazic
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ

Donnerstag

18:00 - 19:30
Volleyball II. Damen
TrainerIn:
Sebastian Mahlke
Ort:
Turnhalle Ziesbergschule
20:00 - 22:00
Hobbyvolleyball
TrainerIn:
Steffen Wabnitz
Ort:
Turnhalle Wiesenschule (Neu)
Hinweis:
Vom 1.6. - 15.9. findet das Training von 18 - 20 Uhr auf dem Beachvolleyballfeld auf dem MTV Gel├Ąnde in der Jahnstra├če statt. Wetterbedingt kann sich dieser Zeitraum jedoch ver├Ąndern.

Freitag

16:00 - 17:30
Volleyball Jugend U12-U14
TrainerIn:
Isabell Reckleben
Ort:
Turnhalle Realschule (Alt)
17:30 - 19:00
Volleyball Jugend U16-U18
TrainerIn:
Natalie Brem
Ort:
Turnhalle Realschule (Alt)
20:00 - 22:00
Volleyball II. Herren
TrainerIn:
Vojkan Lazic
Ort:
Sporthalle Gymnasium SZ

Auswahl eingrenzen